- You can meet us in LIGNY on 1st and 2nd June
- If you want us to bring anything special, warn us
Lot découverte uniformologie: Carnets de la sabretache (11), figurine magazine (5) et divers (8)
Nous nous proposons un lot de revues en triple exemplaire dans notre documentation.
Pour un petit prix, vous pourrez découvrir des ouvrages d'uniformologie de qualité, qui sont toujours des références depuis leur parution.
Toutes les périodes de l'histoire sont traitées.
Nous vous proposons:
11 carnets de la sabretache.
De nombreuses illustrations couleur embellissent les parutions de cette époque, réalisées par les meilleurs spécialiste du sujet. Manquent quelques planches, vendues en l'état
1 bulletin de 1965 des "Collectionneurs de figurines historiques de l'est de la France".
1 fascicule de "La société belge d'étude de l'uniforme et du costume: LA FIGURINE" XXXXIV ème année (1982), 4 ème trimestre , spécial guides...Nombreuses illustrations couleurs;
5 numéros de "figurines": 1,2,6,10,17.
La gazette des uniformes no 239
La revue historique des armées, No 4 de 1997...et divers
Prétorien No 16
Customers who bought this item also bought
Pistol based on officers' pistols, replica
69,00 €
Les uniformes du sacre et du couronnement, éditions quatuor
170,00 €
Les uniformes des guerres napoleoniennes, editions Quatuor. Numéroté 399/990
270,00 €
Sabre for junior officer of chasseur a cheval de la garde.
310,00 €
69,00 €
170,00 €
270,00 €
310,00 €